Как выбрать крем для лица


Состояние кожи, ее предрасположенность к пигментации, высыпаниям, быстрому старению – все это факторы наследственные. Однако в большой степени здоровье кожных покровов зависит от образа жизни и, конечно же, правильного ухода. Основное средство в ежедневной заботе о здоровье кожи – крем. И первое, что нужно знать о правильном домашнем уходе – это как выбрать крем для лица


Почему вашей коже нужен хороший крем?

Потребность в систематическом косметическом уходе появляется не с первыми морщинами, а в юном возрасте. Уже в период полового созревания появляются кожные проблемы, которые нельзя игнорировать, и нужно помочь коже, чтобы сохранить ее гладкой, красивой и здоровой. Крем для лица – это тот обязательный минимум, который должен быть частью ежедневного ухода, начиная с 14-15 лет и на протяжении всей жизни. Единственное, что может меняться в данной константе – это свойства и состав косметического средства в зависимости от возраста девушки, от типа и индивидуальных особенностей кожи.

Грамотно подобранный крем для лица помогает в решении таких задач:

  • увлажнение – насыщение влагой и сохранение водного баланса, что позволит сохранить эластичность кожных покровов, продлить молодость кожи;
  • питание – доставка к клеткам эпидермиса ценных питательных компонентов, аминокислот, минералов, витаминов, необходимых для регенерации клеток, поддержания молодости и красоты кожи;
  • защита – создание защитного барьера от разных факторов окружающей среды, которые могут негативно повлиять на состояние кожи (от ультрафиолета, бактерий, пыли), а также от стресса и др.;
  • замедление механизмов старения кожи, уменьшение мелких морщин за счет насыщения эластином, коллагеном, другими активными веществами;
  • выравнивание тона и разглаживание кожных покровов;
  • успокаивающий эффект – снятие воспаления, раздражения.


Как правильно выбрать крем для лица? Главные критерии выбора

При выборе крема решающую роль играют следующие критерии:

  • тип кожи;
  • назначение косметического средства;
  • возрастной порог;
  • состав крема;
  • степень чувствительности кожи;
  • срок годности;
  • тип и качество упаковки.

Разберемся, как подобрать крем для лица по этим критериям.


Выбираем по типу кожи

Тип кожи – это основополагающий критерий при выборе косметики, в частности крема для лица. Классификация кремов по типу кожи:

  1. Для нормальной кожи, то есть здоровой, эластичной, без недостатков и признаков старения (морщин, пигментных пятен, раздражения, расширенных пор, дискомфорта).
  2. Для жирной кожи. Этот тип определяется по таким признакам, как плотность кожных покровов, жирный блеск, расширенные поры, в которых нередко образуются угри, комедоны.
  3. Для сухой кожи. Сухость кожи становится проблемой с возрастом. Неспособность сохранять влагу приводит к ее истончению, быстрому старению, появлению морщин.
  4. Для комбинированной кожи. Для такого типа характерно сочетание сухой или нормальной кожи на лице с участками жирной кожи на лбу, подбородке, вокруг носа.

Нормальную кожу достаточно хорошо увлажнять, поэтому ей подойдут легкие увлажняющие кремы, а для дневного ухода – увлажняющие с SPF-защитой.

Жирной коже нужны средства, содержащие себорегулирующие компоненты. Косметологи рекомендуют отдавать предпочтение гелевым быстро впитывающимся кремам, а также для дневного использования подойдут кремы с матирующим эффектом.

Сухая кожа нуждается в хорошем увлажнении и защите от быстрой потери влаги. Такой эффект обеспечивают глицерин и гиалуроновая кислота.

Больше всего внимания требует к себе комбинированная кожа лица. Для ухода за ней необходимо использовать 2 средства для разных типов кожи или специальные кремы со специально разработанным сбалансированным составом.


По назначению

Существует 2 типа кремов по назначению. Это:

  • дневные;
  • ночные.

Встречаются, безусловно, и универсальные средства, но в большинстве случаев покупать нужно кремы разного назначения, так как они отличаются по составу, консистенции, имеют разное действие. Например, дневные кремы более легкие, хорошо впитываются и отлично подходят для использования в качестве основы под макияж. Кроме того, в них могут содержаться SPF-фильтры для защиты кожи от фотостарения. Ночные кремы содержат активные вещества, которые, наоборот, в сочетании с УФ могут навредить коже. Ночные средства имеют более плотную структуру и дольше впитываются. Наносить их нужно только на ночь. Именно во время ночного отдыха происходит активная регенерация клеток.

Возрастная категория

В разном возрасте потребности кожи разные. Так, молодой коже нужно только увлажнение и защита. К 30 годам возникает потребность в дополнительной поставке коллагена с целью профилактики появления морщин и продления молодости кожи. После 40 требования к крему возрастают, так как в этом возрасте уже приходится активно бороться с возрастными изменениями. Женщинам после 40 рекомендуется использовать кремы для лица с содержанием эластина, коллагена, других активных компонентов, оказывающих лифтинг-эффект.


Состав

Как выбрать крем для лица по составу? Характеристики крема, его действие определяют те компоненты, которые стоят первыми в перечне ингредиентов на упаковке косметического средства.

  • В увлажняющих кремах это будут вода, глицерин, гиалуроновая кислота, мочевина, коллаген, эластин, молочная кислота.
  • В регенерирующих – ланолиновая кислота, пантенол, экстракты лекарственных растений (алоэ вера, центеллы азиатской и др.), лецитин, церамиды.
  • В антивозрастном креме для лица – комплекс витаминов (А, С, Е), ретинол, пептиды, коэнзим Q10, DMAE, коллаген, аминокислоты.
  • В косметике для проблемной кожи – азелаиновая и салициловая кислоты, триклозан, АНА-кислоты, цинк, ретиноиды, сера, медь, глина.

Чувствительность кожи

Обладателям чувствительной кожи нужно очень осторожно выбирать косметику для лица. Даже один неподходящий компонент в составе крема может вызвать негативную реакцию – зуд, раздражение, высыпания. Чтобы избежать таких проблем, необходимо:

  • избегать дешевых косметических средств;
  • покупать продукцию проверенных брендов с гипоаллергенным составом;
  • перед применением обязательно тестировать средство на небольшом участке кожи, чтобы исключить аллергическую реакцию.

Сроки годности

Как выбрать хороший крем для лица? Во-первых, нужно уяснить для себя, что кремы для лица тоже имеют срок годности. 

Во-вторых, нельзя покупать не только просроченные средства, но и те, у которых срок хранения подходит к концу. Почему? Потому что вы не можете знать, были ли соблюдены правила хранения косметической продукции, и в результате можете потратить деньги на косметику, которая уже пришла в негодность. 

Упаковка

Приобретенный крем нужно правильно хранить и использовать. Нельзя допустить попадания в косметику бактерий и частиц пыли из внешней среды. Более экономичной и гигиеничной считается упаковка в виде тюбика или банки с дозатором. В такой таре исключен контакт средства с кожей и внешней средой, как при использовании крема в банке. Если все же вы выбрали средство в банке, то брать из емкости его нужно не пальцами, а специальной лопаткой, чтобы не занести бактерии.


Какой крем лучше выбрать?

Перед тем, как покупать крем, желательно проконсультироваться с косметологом. Он поможет определить правильно тип и другие индивидуальные особенности кожи, определит круг приоритетных задач в уходе, отталкиваясь от которых вы будете понимать, как правильно выбрать крем для лица.

Следующий сложный этап выбора – это решить, какому производителю косметики отдать предпочтение. Если опираться на практику профессиональных косметологов, то многие используют в своей работе продукцию израильских брендов. Косметика, изготовленная в Израиле, известна своим натуральным составом, высоким качеством и доказанной эффективностью, а израильские кремы неизменно занимают лидирующие позиции в ТОП лучших уходовых средств для лица.

Если вам нужен хороший крем:

  • не делайте спонтанных покупок в магазинах масс маркета – в этом случае высока вероятность разочарования и напрасной траты денег;
  • покупайте кремы в специализированных магазинах косметики (интернет-магазин Health and Beauty продает только сертифицированную продукцию известных израильских брендов от производителя);
  • задавайте вопросы консультантам.

Еще никто не написал комментариев.

Написать комментарий

Вам также может быть интересно

Какая косметика лучше корейская или израильская
Какая косметика лучше корейская или израильская 28 Jun 2022
Израильская и корейская косметика уже давно заняли свои ниши как в профессиональном сегменте, так и ..
0   5330
Подробнее
крем для рук
Как выбрать крем для рук? 09 Feb 2022
В общем уходе за телом очень важно понимать, как выбрать крем для рук, чтобы он “работал на максимум..
0   2492
Подробнее